Здравствуйте Елена Петровна!Немогу забеременить

Здравствуйте Елена Петровна!Немогу забеременить.Диагноз поликистоз яичников.Назначили марвелон,пропила 3 месяца,овуляция после не произошла.Назначили сдать анализы на гармоны тестостерон свободн 5.902(норма 1.2-6.6),фоликулостимул.гармон6.13(сер.фолик.фазы3.85-8.78,овуляторный пик 4.5-22.5.сер.лютеиновой 1.79-5.12)Лютеинизирующий 26.64(сер.фол.фазы3.85-8.78,овуляторн.пик19.18-103.03.сер.лют.фазы1.2-12.9)Пролактин25.13(3.34-26.72)Тестостерон общий0.69(1.75-7.81)На основе диагноз гиперпролактемия.На УЗИ-мелкокистозная дегенерация яичников.Назначили Диане 35 на 3 мес.+достимекс по 0.5т 1р.в неделю.После 3 циклов на 7 день мес.клостипбегит по 1 т.-2р.Прокоментируйте пожалуйсто.Мне 27 лет,беременостей небило.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Знаете, беда в том, что часто гиперпролактинемию путают с поликистозом. На фоне повышенного пролактина бывают ановуляции, и естественно, в яичниках возникают кистозные изменения, так как большинство фолликулов не в состоянии развиваться нормально. Наверное, лечение нужно было начинать не с УЗИ-диагноза поликистоза яичников, которого наверняка у вас нет, а с пролактинемии и искать ее причину. Вам нужно принимать парлодел (бромкриптин) сначала, в течение 1-3 месяцев.
Поликистоз - это НЕ дегенерация яичников, т.е. это не дегенеративный процесс.
Другая ошибка врачей - это лечение схемами, которые предназначены для женщин, не желающих беременеть. Во всем мире пользуются другими схемами для лечения женщин, желающих беременеть. Таким женщинам , даже при повышенном уровне тестостерона (если он не сильно повышен) делают стимуляцию яичников (первые три цикла) и поддерживающую терапию двумя группами препаратов - кломифен (и я не понимаю, как в вашем случае на фоне Диане могут назначать клостилбет?), и один из видов гонадотропинов. Иногда добавляют прогестрон, но очень осторожно, так как он, наоборот, может угнетать овуляцию. У 70% таких женщин беременность наступает в течение 3 месяцев лечения без всякого дополнительного лечения. Поэтому никто теперь не боится поликистоза и об этом диагнозе не говорят, как о серьезном или страшном состоянии и будущем бесплодии. Так как вам УЖЕ 27 лет, и из всех 12 циклов в году только 10 могут быть овуляторными, то не нужно играться Диане-35, а непосредственно перейти к стимуляции яичников и\или принимать препараты, понижающие пролактин в организме.