Здравствуйте, доктор!У меня беременность 16 недель, переношу хорошо

Здравствуйте, доктор!У меня беременность 16 недель, переношу хорошо. Стою на учете у кардиолога - у меня ВПС (стеноз легочной артерии). Прописали принимать начиная с 16 недели рибоксин по 1 таб. (0,2г)*3 раза в день до еды. Для поддержки сердца, думаю. Купила лекарство, а там в инструкции указано - противопоказание: беременность.Боюсь принимать, вдруг ребеночку повредит. А с другой стороны, хочу, чтобы он родился со здоровым сердечком. Пить или не пить?Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Рибоксин не помогает при стенозе. Если врач пытается улучшить работу сердца, то нужны другие препараты ( в основном дигиталисы). Все зависит от того, насколько стенозирована легочная артерия, какой градиент систолического давления. Препятствие оттоку крови из правого желудочка в легочную артерию обусловливает повышение систолического давления и гипертрофию правого желудочка. Величина градиента давления зависит от размера отверстия клапанного кольца. При СЛА легкой степени градиент давления между желудочком и легочной артерией составляет менее 30 мм рт. ст., при средней степени тяжести - 30-80 мм рт.ст., при тяжелой степени порока - более 80 мм рт.ст. Если нет перегрузки правого желудочка, то вам лечение вообще не нужно. Для улучшения оксигенации крови нужно принимать по 1000 мг витамина С и 400 ИЕ витамина Е. Я также советую вам пройти кардиоэхографию. Наибольшая нагрузка на сердце будет в третьем триместре, поэтому именно в этот период нужны будут консультации толкового кардиолога.