Здраствуйте! У меня вагинальный герпес

Здраствуйте! У меня вагинальный герпес. Беспокоит меня это заболевание около 6 лет. Сейчас сильное обострение. Для определения схемы лечения доктор назначает ан. по крови на иммуноглобулины М и G. Есть ли необходимость в моем случае делать оба или достаточно только G? Нужно ли делать ПЦР и комплексную иммунограмму?

Ответы врачей 2

Специалист
В целях экономии средств, если диагноз у доктора не вызывает сомнения по внешним признакам, можно сделать только 1 анализ: исследовать содержимое пузырька на ДНК ВПГ 1 и 2 типов. Комплексная иммунограмма не помешает.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
По ПЦР можно уточнить наличие герпесвирусной инфекции. По иммунограмме узнают состояние иммунитета на момент обследования. То же самое уточняется при исследовании на иммуноглобулины М и G. Ну и что? На сколько мне известно, к сожалению, специфических вирусоцидных препаратов пока ещё никто не придумал. Можно подавить активность вирусов, но убить их невозможно ни ацикловиром, ни Вальтрексом (валацикловир), ни Лафероном (интерферон). Проведите один два курса вакцинотерапии.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.