Диагноз больной - формирующиеся грыжи Шморля в L3, L4. Результаты магнит

Диагноз больной - формирующиеся грыжи Шморля в L3, L4. Результаты магнит.- резонанс томографии 4 года спустя: умеренные дегенеративные изминения остиозандроза, скалиоз, больше в в L4-5, в L5-S1. Выбухание диска в L4-5 сзади до 3 мм. Грыжа диска L5-S1 до 3,5 мм. Арахноидальная ? киста на уровне S2 до 10 мм. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение. Как улучшить состояние больной (ночью не может перевернуться, утром тяжено обуваться, одеваться пока не расходиться, боли и прострелы в ногу). Эффективны ли в даном случае доска Евминова, бассейн. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Вы дали описание мрт-снимков, а для окончательного ответа нужны снимки и осмотр больного. Указанные размеры грыж не подлежат оперативному лечению, хотя если они расположены фораминально и вызывают выраженный болевой синдром, то возможно оперативное лечение. Возможно указанную симптоматику вызывает периневральная киста. Консультация по заключению МРТ - это констатация выводов врача-функционалиста. Возьмите снимки и пациента и сходите на прием к нейрохирургу. Можете обратиться ко мне.