Вопрос д-ру Маркову. У девушки (16 л) геморрагический васкулит

Вопрос д-ру Маркову. У девушки (16 л) геморрагический васкулит. Анализ показал наличие антител к цитомегаловирусу (64 при норме до 10). Подскажите, пожалуйста, насколько это серьйозно и что делать в данной ситуации?

Ответы врачей 1

Специалист
Необходимо определить активность ЦМВ (антитела IgМ в крови и ПЦР-тесты на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче), а также пройти полное обследование на вирус Эпштейна-Барр (ИФА и ПЦР), который даже чаще ЦМВ может приводить к развитию геморрагического васкулита.
Д-р И.Марков