Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего мужа такая проблема

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего мужа такая проблема. Начиная с армии (12 лет назад) на спине, руках, шее у него появились сухие пятна разной величины, которые временами зудят. В армии при проверке мед.комиссии сказали, что это неправильный обмен веществ и это так реагирует печенка. Сказали натирать уксусом. Но это дает временный эффект. 2 года назад мы обратились к дерматологу, который сказал, что это цветной лишай и выписал мази и настойки для обтирания. Не помогло вообще ничего. Он начал пить просто витаминный комплекс (1 месяц) и пятна где-то на 3-4 месяца исчезли. Но потом появились опять. Сейчас они на шее, спине, груди, руках. Неделю принимает витамины, но результатов никаких. Мы не знаем, что уже делать. Помогите, доктор. Заранее благодарны за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ира! Заболевание, о котором идет речь связано еще и с особенностями кожи, у некоторых людей кожа имеет такие характеристики, что при встрече с возбудителем цветного лишая обязательно возникнут пятна. поэтому любое лечение будет давать излечение, но ... до того момента, как снова не произойдет контакт с возбудителем. А дальше все сначала. поэтому кажется, что лечение неэффективно.
в натоящеее время необходимо протирать кожу 5% салацилово-резорциновым спиртом 1 раз в день после душа, обязтельно включая область задней поверхности шеи, независимо от того, есть там высыпания или нет. так делать месяц. дальше хорошо загорать, чтобы кожа приобрела ровный цвет.