Пожалуйста, пролонсультируйте! Беспокоят белистые слизистые выделения в течении последних лет пяти (появились где-то через год...

Пожалуйста, пролонсультируйте! Беспокоят белистые слизистые выделения в течении последних лет пяти (появились где-то через год после родов), болей нет, неприятного запаха, крови, гноя - нет. Обошла кучу врачей - точного диагноза никто дать не может, в лучшем случае говорят, что есть эрозия шейки матки. Некоторые говорят, чтонадо сначалы убрать выделения, потом лечить эрозию. Последний раз наоборот, хотели ложить под нож конусом отсекать часть тканей, но я не решилась идти к этим мясникам (уж простите меня за такое сравнение, но со мной именно так обошлись...) Кроме психологических неудобств и необходимости постоянно использовать прокладку, ничего не испытываю. Как мне быть? Может надо сдать какие-то анализы, которые дадут ответ и покажут четкую картину? Я планирую второго ребенка и не знаю как относиться к моим проблемам. Некоторые говорят, что это моя физиология такая, чтоб я не очем не думала, рожала, а организм сам омолодиться и излечиться... Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Эрозия это просто эпителий, который должен находиться внутри цервикального канала по различным причинам(дисгормональное состояние либо родовая травма шейки) распологается на поверхности шейки матки. Функция этого эпителия - вырабатывать слизь. Исходя из этого наверное понятно, что глупо эрозию лечить, ее можно либо прижечь(различные варианты, либо не трогать(если это небольшая дисгормональная дородовая эрозия без признаков дисплазии). Эрозия может перейти в дисплазию в результате постоянного воспаления или наличия высокоонкогенных штаммов вируса папиломы человека. И если есть дисплазия и есть основание считать, что есть высокий риск перехода дисплазии в онкозаболевание, то нужно срочно лечить шейку матки.
Метод лечения Вам подскажет гинеколог, это может быть диатермокоагуляция, криодеструкция или лазерная вапоризация.