Здравствуйте! Сдавала анализы на антитела к хламидиям с перерывом около 1 месяца

Здравствуйте! Сдавала анализы на антитела к хламидиям с перерывом около 1 месяца. Первый раз IgA-отр,IgG-1:320(диагн.титр(1:5), второй IgA-отр. IgG-1:512(при норме1:32).Значит ли это, что количество антител уменьшается и не нужно принимать антибиотики? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
При такой высокой активности инфекционного процесса небольшое снижение титра антител не является показанием для отказа от антибиотиков. Такой хламидиоз самостоятельно не пройдет, а только перейдет в хроническую форму, которую будет тяжелее лечить.
Д-р И.Марков