Здравствуйте!у меня двое детей,старшей 4 года,младшей6 месяцев,старшая от первого брака и 2 года жила с...

Здравствуйте!у меня двое детей,старшей 4 года,младшей6 месяцев,старшая от первого брака и 2 года жила с бабушкой,т.к. я училась,сейчас мы живем все вместе и у меня второй брак.3 месяца назад начали ходить в садик и утро стало начинаться с истерики и рева почти до рвоты,что в садик мы не хотим. вечером забираю все хорошо. дома ведет себя ужасно и никого не слушает...что делать?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
Не возникает ли у Вас ощущение, что Вам иногда жаль тех двух лет, когда дочка жила без Вас с бабушкой. Если Вам жаль, или если у Вас есть чувство вины, что Вы что-то упустили, то ребенок может чувствовать это и "пользоваться" тем, что Вы на этой волне можете быть непоследовательны (до позволяете что-то, то запрещаете).
Еще одна причина для того, чтобы старшая не слушала Вас - это детская ревность. Ребенок помнит, что он был с бабушкой, а новая дочка - при маме, и мама любит ее, а старшую - ругает за непослушание.
Нужно подробно проанализировать случаи непослушания и понять, почему это происходит (чего добивается или от чего избавляется ребенок в случае непослушания), чтобы потом можно было выработать линию Вашего дальнейшего поведения.
Но заочно можно посоветовать только быть последовательной, уделять внимание обеим девочкам, причем в разное время, т.е. чтобы у старшей для Вас было хотя бы полчаса в день ЛИЧНОГО ВАШЕГО времени.
И еще пересмотрите свои запреты: на каждое Ваше "нельзя" должно быть хотя бы одно "можно". Удачи!