Игорь Семенович, если герпес на губах выскочил на первом месяце беременности, что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Пока без паники. Необходимо срочно сдать кровь на ДНК ВПГ. При отрицательном результате угрозы нет: это типичная локализованная форма герпеса, которая сама по себе беременности не угрожает. Если же будет обнаружена виремия (ДНК ВПГ в крови), вероятность которой составляет менее 10%, - необходимо срочное введение Герпебина (высокотитрованный иммуноглобулин человека против ВПГ 1/2).
Д-р И.Марков