Здраствуйте меня зовут Константин. И моя проблема в следующем:я плохо выговариваю "Р" и почли совсем не...

Здраствуйте меня зовут Константин. И моя проблема в следующем:я плохо выговариваю "Р" и почли совсем не выговариваю "Л".Дело в том что мой язык не функционирует полноценно,я немогу поднять его вверх и высунуть изо рта полностью,когда высовываю уздечько упирается в зубы и не пускает дальше.Узьдечько мне подрезали в детстве первый раз и в лет 16 второй,второй раз операцию делал врач стоматолог(тоесть не специалист по таким делам) и подрезал мовсем чуть-чуть сказал что больше не может не хочет задеть слюную железу,это не помогло.Сейчас мне 25 и это доставляет мне неудобства.Вот решил спросить у вас,как вы думаете в чём причина в узде или в чём то ещё?Хочу напомнить что при высоувывании языка именно узда не пускает язык,ну и при поднятии его вверх по все видимости тоже. Зарание спасибо!

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Костя, стоматолог как раз и есть тот специалист , который занимается подрезанием уздечек. Так что Вы к стоматологу попали правильно. Другое дело, насколько много там можно было подрезать . В моей практике был ученик , которому подрезали уздечку 4 раза. Так что можно ещё раз показаться хорошему стоматологу. Если Вы живёте в Киеве, то я могу Вам посоветовать такого специалиста. В том, что язык полноценно не поднимается, конечно же , виновата уздечка. Она - то и не пускает язык свободно двигаться. Чтобы дать ответ, можно ли что - то исправить в Вашем произношении, логопед должен сначала Вас осмотреть. Обращайтесь!