Здравствуйте, уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, я сделала аборт (первая беременность), через 2 дня поставили остр....

Здравствуйте, уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, я сделала аборт (первая беременность), через 2 дня поставили остр. эндометрит на фоне остатков плодного яйца, сделали вакуум. Получала 2 раза курс антибиотиков, затем физиолечение, сейчас иммуномодулятор (полиоксидоний).Еще принимаю с первого дня после аборта Жанин. На 20 день после аборта УЗИ показало эндометрий всего 3 мм. Это очень плохо?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам -здоровья!
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воспаления придатков не дают диареи. Скорее всего у вас колит, поэтому и больно при манипуляциях, и яичники тут не причем.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если на данный момент нет выделений (патологических), то предпринимать ничего не нужно. Температура, которую вы описываете вполне нормальная для второй половины цикла. Я бы отдала предпочтение сборам трав для улучшения менструальной функции и попронимала их в течение 2-3 месяцев. Если есть выделения, что нужно сдать мазки и бакпосевы не только с влагалища, шейки матки, но и уретры. Загиб матки - это норма, и встречается в 30% женщин.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да. это не совсем нормальный рост эндометрия. Проблема в том, что при таком исходе аборта могут быть микро и макроспайки эндометрия из-за удаления не только функционирующего слоя эндометрия, но и повреждения подлежащего нефункционирующего слоя с базальной мембраной. Нужно наблюдение в отношении месячных и восстановлении репродуктивной функции.