Дочка моей подруги (2.5 лет) почти ничего не говорит

Дочка моей подруги (2.5 лет) почти ничего не говорит. Произносит отдельные слова, но очень мало (примерно 10 слов и то если скажут повторять, сама не говорит, а когда произносит, понять сложно)и непонятно. Даже два слова связать не может пока. При этом лапочет что-то на "своём" языке всё время. Подруга очень волнуется, сводила к невропатологу, он сказал что ребёнок гиперактивный, сделали 2 раза энцефалограмму в разных местах, в одном сказали всё нормально, в другом нашли незначительные какие-то нарушения. Стоит ли ей уже беспокоитыса и водить дочь к логопеду? Ребёнок очень плохо идёт на контакт, капризный, скорей всего не захочет никого слушать. Что вообще делать в таком случае?

Ответы врачей 1

Специалист
желательно сделать магнитно-резонансную томографию головного мозга, это даст возможность исклюить массу заболеваний, которые клинически проявляются вышеуказанными жалобами.