Здравствуйте! Я женщина, 33 лет, всю жизнь занималась спортом и вела активный образ жизни

Здравствуйте! Я женщина, 33 лет, всю жизнь занималась спортом и вела активный образ жизни. Последние лет 5 периодически возникали боли в пояснице при длительном хождении или при новом комплексе спортивных упражнений. Выражалось это и внешне в месте болезненности появлялась выпуклость, как-будто напряженная мышца (с одной стороны позвоночника), но после отдыха или растяжки все проходило и боль отпускала. Сейчас вот уже более недели поясница болит ежедневно, невозможно долго находиться в одной позе, нужно постоянно менять положение, тогда боли нет. В вертикальном положении еще хуже: стало нереально без боли куда-то пойти или заниматься какой-либо "стоячей" деятельностью. Подскажите: что это может быть, как себя вести, к каким врачам обращаться, с чего начинать лечение? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Диана. У Вас проявления мышечно-тонического синдрома. Не исключено, что при интенсивных тренировках была перегрузка мышечной системы, которая перешла в гипертонус. При каждой последующей тренировки мышцы "отказываются" работать и опять переходят в гипертоническое состояние.Такие состояния хорошо лечатся по нашей методике. С уважением, доктор Бартош А.П. www.bartosh.com.ua тел:067-738-23-80, 044-587-54-69