Моя сестра(возраст 53года) проживает в Германии 21 год,была очень добрым и заботливым человеком.Очень сильно любила...

Моя сестра(возраст 53года) проживает в Германии 21 год,была очень добрым и заботливым человеком.Очень сильно любила родителей ,меня-свою сестру,моего сына.Проживает с мужем,бездетны.Примерно с 1998 года после нападения на мужа,стала бояться людей.Купили дом отдаленно от всех жилых районов,во всех людях стала видеть врагов.Связь держим по телефону,и раз в год она приезжала в Россию,помогала финансово и делала подарки.Последние 5 летотказывается приезжать,в посылках стали появляться странные подарки,игрушки для сына как для 3 летнего ребенка(сыну 23 года),ботинки разного цвета ,ботинки на одну ногу,вещи новые но с дырками.Мы не обращали внимания и думали что по рассеяности так получилось,да и дареному коню в зубы не смотрят.В этом году сестра узнала ,что я хочу поменять адрес (перееду в другой город).Стала кричать,обвинять ,угрожать что посадит меня в тюрьму.Дошло до того что стала требовать с отца отписать ей имущество,а с меня мое имущество.Пару дней назад из Германии поступило заявлениев полицию,что мы шпионим за ней,представляем ей угрозу,вымогательство ,что состоим в криминальной немецкой диаспоре,отец наш болен онкологически(76 лет).Мне грозит по телефону,что напишет в передачу Малахову),что я избила и убила свою мать и что все подтвердят это(мама умерла в больнице из-за медицинской ошибки7 лет назад)На меня и отца больше всего агрессии и какие то фантастические претензии в нашу сторону.Я должна отдать своего сына,за то что нам была помощь из Германии.Уже неделю ведем переговоры и не можем узнать нашего близкого человека.С мужем не дает связаться-выключает телефон.Подозреваем ,что муж сестры даже не знает, что с сестрой произошли такие изменения.В доме она находится постоянно одна,муж работает в ночьную смену ,а днем спит.Боимся что это психическое изменение в следствии долгого одиночества.Возможно ли такое?Я звонила по телефону доверия.Мне пояснили, что сестру нужно срочно обследовать.Как это возможно попросить из одной страны обследование в другой,и на чем основывать свои просьбы?возможно ли вообще узнатьхотя бы предположительный диагноз заочно,на что похоже состояние моей сестры?Сестра звонит всем родственникам и плачет, что она голодает и почти живет на улице.Муж ее порядочный человек ,довольно хорошо зарабатывающий,в доме 8 комнат и мы не можем поверить в истории которые она рассказывает.на протяжении 5 лет она нам сообщала,что на нее нападают,что ей пытаются поджечь дом,ночью люди в темной одежде сидят под окнами и ей страшно...Возможно ли как то помочь моей сестре вообще?Мы очень любим ее и не знаем как быть.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, Вы то не знаете что ОНА при этом чувствует. Может быть это ВАШИ критерии одиночества.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А почему Вы спрашиваете про "одиночество"? Она ведь с мужем живет.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, Дина Евгеньевна описала верно один из возможных алгоритмов действий.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте. Муж Вашей сестры не может не замечать подобных изменений со стороны психики своей жены..если, конечно, он живет рядом и общается с ней. Здесь необходима консультация специалиста-психиатра. В Украине, если человек не хочет идти на прием к специалисту-психиатру, то может пойти близкий (обязат.с паспортом) по месту прописки и описать ситуацию. Врач опишет, то что нужно далее делать. Как это происходит в Германии нужно узнавать. Территориально Вас рядом нет, поэтому все ложится на плечи на мужа сестры.