почему малышь срыгивает после кормления много молока обратно

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую
Доношенный ребёнок, без патологий рождёный в срочных родах, имеет полное право срыгивать до 3-4 мес в связи с незрелостью ЖКТ (привратника желудка). Т.е. это нормальное состояние, которое проходит самостоятельно в более позднем возрасте.
Если же ребёнок старше 4 мес, был недоношен, были проблемы в родах, то Вам следует обратиться к невропатологу для более детального изучения вопроса.

Для профилактики срыгивания ребёнка следует кормить в позе, когда он меньше заглатывает воздух. Конечно, лучшим для него является грудное молоко. Если Вы кормите искусственно, - обратите внимания на то, как Вы держите бутылочку (не должно быть воздуха около соски), какая соска на бутылочке. Цель - меньшее хаглатывание воздуха. После кормления не нужно ребёнка тревожить частой сменой положения тела или активными манипуляциями (элементы ухода - подмывание, смена памперса и т.д.). После кормления можно приложить ребёнка к себе, вертикально, слегка похлопывая по спинке для отхождения лишнего воздуха.