Здравствуйте доктор! У меня такая проблема: множество фобий

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема: множество фобий. Больше всего боюсь заболеть чем-то страшным, в любой болячке сразу вижу свой конец. Из-за этого не могу вести нормальную жизнь. Доходит до абсурда- если кто-то чихнул-вылетаю из помещения как пуля, чтоб не заразиться;в незнакомые места боюсь ходить т.к. не знаю где рядом больница; даже со знакомыми боюсь время проводить из боязни что вдруг мне станет плохо и будет неудобно, а родных рядом нет. Всё это появилось после того как моё здоровье действительно ухудшилось и мне было очень плохо несколько раз. Но больше всего меня угнетает то что я боюсь беременеть из-за страха родить больного ребёнка. Этот страх появился после того как я обучала мальчика с синдромом дауна. Теперь не хочу беременеть пока не выгоню эти мысли из головы, все говорят что если много думать о чём-то то так оно и случится... Но мысли не уходят, как мне быть? Как стать нормальным человеком??? Как позитивно настроится на беременность?

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
По видимому, Вы больны обсессивно-компульсивным расстройством (невроз навязчивых состояний). Необходимо лечиться вполне серьезно, можно амбулаторно. Без лечения это может затянуться на годы, неизвестно, закончится выздоровлением или прогрессированием заболевания. О лечении таких случаев посмотрите мои предыдущие ответы на другие вопросы.
Успехов.