Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у моей сестры (ей 18) лет, уже в течении года внутри малых...

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у моей сестры (ей 18) лет, уже в течении года внутри малых полових губ вскакивают как ей говорят или папиломы, или кандиломы. Сначало это было похоже на одну маленькую бородавочку, а после удаления её дерматологом их становиться по 2-3. Теперь ей говорят, что эти кандиломы или папиломы (врач сам не знает что это ) возникают из-за эрозии шейки матки и нужно сделать прижигание, тогда эти высыпания пройдут. Разъясните мне пожалуйста насколько это может быть связано с эрозией и каким действенным методом это явление можно было бы вылечить. Заранее огромное спасибо, вы меня очень часто выручали своими советами, не оставьте без внимания и на этот раз, пожалуйста.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Это не взаимосвязанные вещи: эрозия и кандиломы. Наиболее эффективным способом удаления кандилом остается хирургический. Повторные рецидивы возможны, если произведенно более поверхностное удаление или снижен иммунитет. Иногда эффективно местное применение (особенно после хирургического удаления) порошка лаферона 3 млн, перемешанного с 0,5-1,0 г мази траумель. Очень часто кандиломы исчезают сами по себе также внезапно, как и появляются. Нерожавшей девушке эрозию прижигают только в случаях ее достаточно большой площади. Это решение принимает лечащий врач-гинеколог.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кондиломы наружных половых органов вызваны вирусом папиломы человека, чаще всего типами 6 и 11, и ничего общего не имеют с эрозией шейки матки, которая скорее всего не эрозия, а эктопия цилиндрического эпителия, тем более в 18 лет, и прижиганию не подлежит.
Папилломы неплохо поддаются лечению мазями, например, подофиллином. Есть ряд других медикаментов. Удаляют их хурургическими методами только в исключительных случаях. Вашей сестре необходимо исключить беременность в первую очередь, и найти толкового акушера-гинеколога.