здравствуйте! у меня такой вопрос - я хочу через несколько месяцев забеременеть

здравствуйте! у меня такой вопрос - я хочу через несколько месяцев забеременеть... у меня есть кондиломы(висюльки) на внутренней поверхности малых половых губ и кажется у входа во влагалище,ещё в мочеиспускательного канала... они маленькие и их очень много... у моего мужа их пока нет... нужно ли ему во избежание их появления принимать какие-то препараты? и что делат мне? достаточно ли будет просто их удалить? или нужно ещё что-то принимать чтобы ребёнку через кровь вирус не передать? и какой при таких кондиломах метод наиболее эффективен? так чтобы не разориться -по одной штучке удалять очень дорого, да и мелкие они..некоторые как пупырышки только.. какой метод менее болезненный? и за сколько месяцев до планируемой беременности обычно х нужно удалить? ато вдруг появятся опять...

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Обычно удаляют большие кондиломы. Миллиметровые "висюльки" желательно не трогать. Если это Вы сами поставили себе диагноз, то пытайтесь лечиться без консультации специалиста. Возможно это и не кондиломы, а такое строение слизистой и кожи половых губ. Лучший способ лечения - подофиллин. Смазывается один раз. Можно кондиллином три раза в день три дня. Антибиотиков от вируса папиломы человека (ВПЧ) пока ещё никто не придумал. Лечение Лафероном, интерфероном и др. иммунокорректорами вирус не уничтожает. Новорожденным инфекция практически не передаётся. Довольно хорошие результаты даёт гомеопатическое лечение. Не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к опытным докторам.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.
Специалист
ВПЧ не представляет специальной опасности для ребенка во время беременности. Мужу ничего принимать не нужно: он уже заражен этим вирусом, но за счет иммунитета клинических проявлений нет. Наиболее эффективным способом удаления кандилом остается хирургический. Повторные рецидивы возможны, если произведенно более поверхностное удаление или снижен иммунитет. Иногда эффективно местное применение (особенно после хирургического удаления) порошка лаферона 3 млн, перемешанного с 0,5-1,0 г мази траумель. Очень часто кандиломы исчезают сами по себе также внезапно, как и появляются. Хотя вирус пожизненно остается у нас в организме до следующих иммунологических „негараздів”, когда может снова проявиться. Д-р И.Марков