Добрый день, у меня просто ерунда какая-то творится,прошла большой, серьёзный курс лечения от хламидиоза (начальные...

Добрый день, у меня просто ерунда какая-то творится,прошла большой, серьёзный курс лечения от хламидиоза (начальные цифры lgA =8, lgG=256)? При следующем сдаче анализов lgA нет, lgG 128, затем 64, после этого решили немного подогнать процесс падения титра и ещё раз пролечились, но не так долго, сдала анализы lgA опять 8, а lgG опять 128… кактакое может быть????!!!!! Связей не было НИКАКИХ!!!! Вообще… может это «переусердствовала с антибиотиками», или опять лечиться снова?.... Очень жду ответ, огромное спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Динамика Ваших анализов действительно нелогична. Повторный курс антибиотиков к такому результату привести не может. Только повторным заражением можно было бы объяснить такие анализы. Но у Вас этого не было. Поэтому необходимо сдать через месяц анализы в другой лаборатории или одновременно в двух разных лабораториях. Кроме того, дополнительно к анализам крови сделать соскобы из уретры и цервикального канала на ДНК хламидий методом ПЦР. Тогда картинка и проясниться.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
В анализах Вы определяли не наличие хламидий, а антитела к ним, которые вырабатывал организм. Если у Вас уже хламидий нет, но иммунная реакция организма по инерции продолжает вырабатывать антитела. Например, после перенесенной ветрянки - организм всю жизнь продолжает вырабатывать антитела и в большинстве случаев ветрянкой этот человек повторно не болеет. После лечения хламидиоза антитела будут вырабатываться где-то ещё три месяца. Наведенные Вами результаты показывают, что либо антибиотик не подошёл, либо Вы рано сдали контрольный анализ, либо рецидив, либо ошибка в постановке исследования, либо тест системы разной чувствительности, т.е. ничего не показывают. Рекомендую выждать пару месяцев и провести ещё одно обследование (не во время месячных и плохого самочувствия), желательно параллельно сделать анализ на ПЦР.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.