Здравствуйте! Мне выписали анализ на АФС(выявляют причину преждевременных родов на7 месяце) и он показал, что...

Здравствуйте! Мне выписали анализ на АФС(выявляют причину преждевременных родов на7 месяце) и он показал, что в принципе АФС нет, но некоторые показатели завышены. Например, гемоглобин 144при норме 120-140 г\л, тромбоциты 319 при норме 180-320 г\л, протромбиновый индекс 94 при норме 70-130%, фибриноген 3,8 при норме 2-4г\л, растворимые фибринмономерные комплексы 8 при норме 3,38-4мг% до 10мг%. Скажите, это плохо, что такой высокий гемоглобин и вышеуказанные значения тоже высокие. Как это может влиять на зачатие и вынашивание. Может ли подняться гемоглобин от большого количества красных фруктов и овощей, орехов , меда и курятины (т.к. в основном это я ем)?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если происходят преждевременные роды, то плацента посылается на гистологическое исследование (отсюда и кариотип) , чтобы знать, причина родов в хронических проблемах или острых. Кроме того, если ребенок мертвый, то важно сделать аутопсию с генетической консультацией специалиста. Если это не проводилось, то можно сказать, что 75% важной информации упущено , и от этой информации зависит прогноз других беременностей.
Важно также знать, проводилось ли хирургическое лечение шейки матки (криодеструкция или прижигание) до беременности, потому что эти процедуры увеличивают риск преждевременных родов. Вообще-то, нужно задать вам минимум 100 вопросов, чтобы зацепиться за какой-то факт , который спровоцировал преждевременные роды.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ксли анализы были сданы после родов, то это могла быть (и скорее всего была) реакция на потерю жидкости (крови) во время родов. Я бы повторила все анализы через 2-3 месяца минимум. И причин невынашивания беременности и преждевременных родов очень много, хотя механизм возникновения преждевременных родов неизвестен. И нужно также проверить кариотип ребенка.