Доброго времени суток! очень нужен ваш совет

Доброго времени суток! очень нужен ваш совет. у нас сын, ему 2 года и 7 месяцев. в последнее время он стал играть с невидимыми предметами, хотя настоящих игрушек у него очень много. ходит, что-то собирает и кладет в невидимую для всех сумку. когда спрашиваю что он делает-не хочет отвечать, иногда говорит, что собирает грибочки. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Спасибо.

Ответы врачей 3

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Ирина, суть в том, что нельзя провести диагностику по интернету или заочно, т.е. нельзя так выяснить есть или нет проблемы. Консультации специалистов для того и нужны – чтобы выяснить есть или нет проблемы. Если б Вы точно знали, что с ребенком, то наверняка и «лечить» сами смогли бы. Да, возможно, это лишь волнения обеспокоенной мамы, а может – и нет. Но никто же не несет ответственности за свое мнение по интернету, а Вам растить ребенка – и Вам выяснять нужна ему помощь или нет.
Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена
Добрый день, Ирина. Наличие невидимых друзей говорит о том, что у вашего сына хорошо развито воображение и креативность. И это есть абсолютной нормой в таком возрасте. Не переживайте, с вашим сыном все в порядке. Главное не критикуйте и не ругайте его, за такие игры. Можете аккуратно поинтересоваться у ребенка о его друге. Что он любит? Что говорит? Что ему нравится или не нравится? Насторожить должно наличие таких друзей, только в том случае, когда они управляют поведением ребенка, дают ему плохие советы, заставляют его делать плохие вещи. (например, когда малыш хочет себя или другого человека покалечить, говоря о том, что его попросил об этом невидимый друг). Вот это к психиатру, а так, это возрастная особенность, которая есть нормой. Удачи!
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Здравствуйте, Ирина. Как давно это началось, было ли какое-то предшествующие событие? Рекомендую вам обратиться к детскому психологу очно, он дальше определить может быть понадобиться консультация психиатра.