здравствуйте! у меня такая проблема: в марте делали віскабливание (замершая беременность)

здравствуйте! у меня такая проблема: в марте делали віскабливание (замершая беременность). Сдавала анализы: бакпосев (обнаружены ключевые клетки), хламидий-нет, микоплазмы -нет, уреаплазма в больших титрах. что мне делать дальше? была ли уреаплазма причиной замершей беременности? стоит ли лечить уреаплазму перед следующей беременностью? огромное спасибо за помощь.

Ответы врачей 2

Специалист
Уреаплазма относится к проявлениям урогенитального дисбактериоза и вряд ли может быть причиной замершей беременности. Если и проходить какое-то лечение – то исключительно без антибиотиков. Перед следующей беременностью Вам необходимо пройти полное обследование на TORCH-инфекции. Подробнее об этом можете почитать на нашем сайте , статья называетя «Вирус из группы TORCH» http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&id=1992.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ключевые клетки - это признак вагинального дисбактериоза, и очень важно не применять антибиотики в лечении уреплазмы, потому что ситуация еще больше может ухудшиться. Можно воспользоваться метронидазолом или немедикаментозными средствами лечения.
Потери беременностей наблюдаются от 7 до 15% всех импланнтированных беременностей до 16 недель (в некоторых странах это показатель достигает 30%), и причина в 70% минимум - это спонтанные хромосомные аномалии плода, приведшие к неправильной имплантации. Шанс иметь повторный выкидыш у вас на самом деле очень маленький (около 1%). Проблема врачей в том, что если происходит выкидыш (смерть эмбирона), то сразу же дергают женщину, ища причину в ее яичниках и матке. Если это первая беременность, то вообще ничего не нужно предпринимать (разве что у женщины есть какие-то системные заболевания), а подготовить женщину к следующей беременности. Копание в причинах первого аборта часто занимает слишком много времени, тонну ненужных анализов, и хуже всего, назначается много ненужных лекарств. Щитовидка играет очень большую роль в прогрессировании беременности, поэтому нужно исключить зоб. Нельзя также принимать ряд препаратов во второй половине цикла, которые нарушают имплантацию (аспирин, ибупрофен, и даже ношпа, и ряд других )