Добрый день, уважаемые доктора! У меня такая проблема

Добрый день, уважаемые доктора! У меня такая проблема. На осмотре гинеколог поставила диагноз - дисплазия (легкая форма). Доктор взяла анализ на цитологию и мазок, результата пока нет. Сказала делать криодеструкцию. Я ещё не рожала. Планировала ребенка в ближайшее время. Напишите, подходит ли этот метод для нерожавших и через сколько после операции можно будет беременеть. Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
vse estj v etoj statje:
Если большинство врачей согласны с тем, что легкие дисплазии можно не лечить, то существует немало споров по поводу лечения умеренной дисплазии. Исследования показали, что в большинстве случаев (70%) умеренные дисплазии регрессируют самопроизвольно в течение одного-двух лет. Поэтому такие женщины должны наблюдаться в течение 6-12 месяцев без проведения хирургического вмешательства.
U vas legkaya displasiya. Esli cytologiya v norme , to voobshche nichego ne nuzno delatj.

Осложнения после хирургического лечения

Бесплодие из-за стеноза цервикального канала, уменьшения выработки цервикальной слизи, функциональной неполноценности шейки матки и вторичной трубной дисфункции вследствие восходящей инфекции
Формирование рубцов шейки матки и ее деформация
Возникновения карциномы из-за неполного или неточного обследования
Нарушение менструальной функции
Обострение воспалительных заболеваний мочеполовой системы
Преждевременные роды и преждевременный разрыв плодных оболочек (значительный риск этого осложнения наблюдается после ДЭК и криодеструкции, поэтому врач должен серьезно подходить к выбору лечения женщин репродуктивного возраста, особенно не рожавших женщин, у которых хирургическое лечение может быть отложено на определенный период времени).

Заключительный диагноз должен быть грамотно обоснован результатами нескольких методов обследования. При наличии разногласий или неточностей в результатах обследования врач должен повторить и/или продолжить обследование женщины.
Хирургическое лечение предраковых состояний шейки матки должно основываться на результатах обследования и многих других факторах, в том числе на желании женщины сохранить фертильность, и ни в коем случае не должно быть поспешным в целях перестраховки возникновения злокачественного процесса. Врач должен учитывать все осложнения хирургического лечения и не подвергать женщину большему риску длительных негативных последствий такого лечения при наличии минимального риска малигнизации доброкачественного процесса шейки матки.

Kogda budut rezuljtaty cytologii, napishite.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы хотите беременеть, то при нормальном цитологическом мазке смело можете беременеть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни в коем случае. О дисплазиях читайте на этом сайте:
http://www.likar.info/profi/?action=subcat&catid=24&id=116