Здраствуйте. У меня беременность 16 недель

Здраствуйте. У меня беременность 16 недель. Обнаружили в носу стафилококк. Две недели назад я проходила свечение тубус-кварцем. Не помогло. После этого врач-гинеколог выписала мазь БАКТРОБАН - антибиотик. На этой мази написано, что исследования проводились только на животных во время их беременностей. Но я же не зверек. Правильно ли мне назначили лечение? Можно ли использовать эту мазь? И вообще, нужно ли это вообще лечить? И чем это угрожает малышу? Спасибо большое за ответ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На Западе никто не делает посевы с носоглотки ни у беременных женщин, ни у их партнеров, ни у родственников, которые хотят присутствовать на родах. Скажите, разве количество осложненных беременностей, родов и инфекций увеличивается в этих странах? Наоборот, эти показатели понижаются с каждым годом. Потому что проблемы нужно искать не в носу...
Специалист
Здравствуйте. Лечить нужно. Бактробан, как и любой другой антибиотик, не подходит. Санацию носоглотки от золотистого стафилококка лучше всего провести аэрозольной вакциной ИРС-19 в течение месяца ежедневно по одному вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером в сочетании со стафилококковым бактериофагом (по 2 полные пипетки в каждую ноздрю утром и вечером – 10 дней). Если не поможет – на 34,36, и 38-ой неделях беременности иммунизация стафилококковым анатоксином.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не правильно. Забудьте о своем стафилококке в носу и спокойно носите беременность. Он не опасен для вашего ребенка. Этот миф возник еще лет 30 тому назад, когда микробиология была не на таком уровне, как сейчас, но за 30 лет поменялись многие представления о микроорганизмах и их свойствах.