Здравствуйте . С 2006 года наблюдаю фиброаденому в груди

Здравствуйте . С 2006 года наблюдаю фиброаденому в груди. За 8 лет она выросла с 6 до 13 мм. Мнения врачей по поводу ее удаления были разные, но в онкоцентре и институте рака сказали в сентябре 2012 года наблюдать. На сегодняшний день у меня в обоих мол. железах множественные кисты от 3 до 15 мм , ФА 13 мм и еще одна появилась за полгода (может ошибка-в сентябре ее не видели) в 16 мм. Диагноз: фибрознокистозная мастопатия, фиброаденоматоз мол. желез. Вопрос: на посл. консультации маммолога он мне рекомендовал сделать УЗИ и мамографию. Узи я сделала (результаты выше написала-ничего в принципе нвого за полгода не появилось), а в маммографии сомневаюсь, т.е в 2011 году ее делала уже и ничего нового она не показала (в институте рака сказали, что делала зря) Онконастороженности нет, как мне сказал УЗИст вчера. Продолжать наблюдать мое состояние или делать еще маммогарфию? Стоит ли удалять фиброадному (мы)? Или корректировать гормональный фон прежде всего? Рожала, кормила грудью без проблем 2 года, планирую беременнось Мне 32 года

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос об удалении фиброаденомы принимает Ваш лечащий врач. Маммография рекомендована не чаще 2 раз в год. Лечение фиброзно-кистозной мастопатии должно быть комплексным,помимо оперативного лечения это может быть лечение возможных гинекологических заболеваний, коррекция функции щитовидной железы.