Здравствуйте.Нашей дочке 7,5 лет,ходит в 1 класс и она категорически отказывается спать самостоятельно

Здравствуйте.Нашей дочке 7,5 лет,ходит в 1 класс и она категорически отказывается спать самостоятельно.Мы недавно переехали на новую квартиру,где у нее своя детская комната,до это жили в однокомнатной,но и там отказывалась на отрез,пробовали разными способами.Выматывала так,что мы сами "выключались" быстро.Сейчас ситуация усложнилась,т.к. я на 5 месяце беременности,были случаи когда мне удавалось ее "приспать",но потом она все-равно приходила.Муж в итоге первый сдался,переходит в др.комнату и дочь победила.Подскажите,как в моей ситуации действовать.Думаю что нам с ней нужна очная консультация специалиста.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Приучить спать отдельно от родителей можно даже в таком возрасте (желательно, конечно, раньше, но нужно выходить из Ваших реалий).
В Вашем распоряжении не так много времени, и ее отдельный сон нужно наладить ДО рождения ребенка. Пошаговый алгоритм может подсказать детский психолог (поведенческий терапевт). Согласна с коллегой, что все нужно сделать мягко и без нажима. Не мотивируйте сове решение о ее отдельном сне тем, что скоро родится братик или сестричка, и ПОТОМУ так нужно делать. Даже не говорите это ПРИ ребенке, чтобы отношения будущей сестрички к новому члену семьи не начинались с напряжения и ревности.
Специалист
Добрый день,
Ваша дочь действительно уже достаточно большая для того, чтобы спать вместе с вами. Поскольку теперь у нее появилась собственная комната, возможно она просто боится спать сама, а может проблема и не в этом, а в ваших взаимоотношениях, тут нужно более детально разбираться, для того чтобы дать вам соответствующие рекомендации. Поэтому конечно самым лучшим будет - это обратиться на очную консультацию, поскольку нужно искать причину, почему ваша дочь не хочет спать самостоятельно. Но одно точно могу сказать, что нужно об этом с ней говорить, и говорить очень аккуратно, таким образом, чтобы ребенок не почувствовал в том, что нужно спать отдельно отвержение родителей.
Удачи Вам, обращайтесь, буду рада помочь.