Добрый день доктор! Помогите мне разобраться и дайте, пожалуйста, совет

Добрый день доктор! Помогите мне разобраться и дайте, пожалуйста, совет.Месяц назад у меня было сотрясение мозга, (лечение у невропатолога и всевозможные обследования головы и сосудов я прошла) до лечения заключение такое: Компьютерная томография: На полученных томограммах головного мозга: объемных и очаговых изменений плотности мозгового вещества суб супратенториально не выявлено. Плотность мозгового вещества от 26+41EH. Подпаутинные конвекситальные пространства в лобно-височно-теменных отделах неравномерно расширены до 0,9-1,0см. Углублены борозды червя мозжечка. Ушиб мягких тканей в лобной области.Желудочковая система не расширена, не смещена.Ширина передних рогов-0,5-0,5 см. 3 тый желудочек – 0,3 см.Сильвиевы щели не расширены. Базальные цистерны не расширены.Срединные структуры не смещены. 4-тый желудочек по средней линии не деформирован.Область турецкого седла без особенностей.Охватывающая цистерна и цистерна мостомозжечковых углов не расширены.Костно-деструктивных изменений не определяется.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ушиб мягких тканей в лобной области. Признаки конвекситального арахноидита. Интракраниальных кровоизлияний не определяется. Объемных и очаговых образований не выявлено.Возраст:23 года.Данные объективного осмотра: Менингеальных знаков нет. Зрачки округлой формы, равны, зрачковые реакции сохранены. Горизонтальный среднеразмашистый нистагм при крайних отведениях глазных яблок. Лёгкая асимметрия носогубных складок. Язык не девиирует. СХ и ПР оживлены, слева чуть выше, чем справа. Бульбарных нарушений нет. Интенция при выполнении пальце-носовой пробы, слева выполняет неуверенно. Грубых нарушений поверхностной и глубокой чувствительности не выявлено.Д-З: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга(29.05.05). Хронический церебральный конвекситальный арахноидит с нарушением ликвородинамики.Рекомендовано:Строгий постельный режим.ЭХО-ЭГ, ЭГГ, консультация окулиста (глазное дно).L-лизина эсцинат 5,0 в/в кап. На 100 мл.физ.р-ра 10 дней.Цитофлавин 10,0 в/в кап. На 100 мл.физ.р-ра 10 дней.Кортексин 10мг в/м 1 раз в день на 2мл.физ.р-ра 10 днейГлиатилин 400мг. капсулы 3 раза в день 30 дней.Бетасерк таблетки 16мг 3 раза в день 30 дней.Гидазепам таблетки 20мг 1 раз в день на ночь 20 дней.Мовалис таблетки 15 мг. 1 раз в день 20 дней.На КТ: Ушиб мягких тканей в лобной области. Признаки конвекситального арахноидита. Интракраниальных кровоизлияний не определяется. Объемных и очаговых образований не выявлено.Рекомендовано динамическое наблюдение невропатолога.Через 2 недели принимая все, что прописал доктор, я сделала обследования: ЭХО-ЭГТп- Тс- Тз-Мп: п-4,6 л-4,7 Мс: п-5,6-6,3 л-5,6-6,3Мо: п-5,8 л-5,8Кс: п-10,8 л-10,4КВР: п- 8,4Дож: ИМИ: 2,33Желудочек 7 ммЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Смещение средних структур – нет2. Расширение желудочной системы – Слегка3.Патологическая импульсация – умеренно.Эхоэнцефалогический диагноз: лёгкой степени гидроцефальный синдром.ЭГГ обследование: (извиняюсь неразборчивый почерк, что пойму то напишу)Заключение: Пульсовое кровенаполнение сосудов в BCA симметричное, снижено,В ВББ – ассимметричное d>s снижено.Ка ЗоА Дистония мозговых сосудов по гипертоническому типу затруднён веноток.Ого или о/о или 010 (мне непонятно) Эластические свойства сосудов достаточные. (или срестаточные) По рекомендации невропатолога прошла обследование у окулиста, еще до сотрясения мозга зрение ухудшалось в течение полу года, расплывчивость и иногда болела голова лобная часть и глаза. Вот результат обследования: VIS OD= 0,7 VIS OS=0,7 (без 2б) с.с -0,75д =1,0 -0,75д=1,0 Внутриглз.даление ОД=19,0 OS=20,0 Ортофория. Среды прозрачные. Гл. дно ДЗН бледно-розовые,границы.на полюсах несколько стушеваны, в остальных участках четкие.ОД небол.отёк с (непонятное слово) сторон.Артерии места 2 и 3 го порядка стали чуть шире.(2 недели назад были сужены),Вены расширены больше слева.ОД очагов нет.Сетчатка слева несколько отечна. Очагов не замечен. Состояние после ЧМТ . Контузия глаз. Антионасетия сетчатки.Отек сетчатки л. Степени. Спазм секколодации. РЕКОМЕНДАЦИИ: 1. Перфорационные очки тренажеры. 2. Стерео – картинки. 3. Черника –форте 2т 2 р. В день. 3 недели. Капли Дексаметезон 0,1 по 1к 3 р. В день. 3 недели. Вот на днях заканчиваю лечение улучшения не наблюдаю ( может чуть-чуть лучше) в тренажерных очках вижу четко, а без них расплывчато. Мне кажется нужно более серьёзное лечение, или время,…надеюсь очень сильно на Вашу рекомендацию.Сейчас головные боли стали реже, артериальное давление 113-на 74 пульс 74 (иногда бывает выше не на много н6а пару единиц. А вот до лечения было 125,135 на 80-90, пульс 90 и 110)Пожалуйста не оставьте без внимания, просмотрите обследования, правильное ли назначение. (Насчет окулиста написала для общей картины, я ведь понимаю, что вы не окулист, а невропатолог и у меня именно к Вам вопрос) Скажите, пожалуйста, нормальное ли у меня внутричерепное давление??? Пугающий и развивающийся ли это диагноз? Прошу Вас прокомментировать, Разъяснить мне ситуацию, что касается степени тяжести моего заболевания и вероятности вылечится и поддается ли это излечению? Буду безгранично благодарна за быстрый и развернутый, понятный ответ и за рекомендации. Веря вашему профессионализму и человеческим качествам жду вашего ответа. Желаю здоровья Вам и вашим близким.

Ответы врачей 1

Специалист
Учитывая данные осмотра окулиста, у вас можно заподозрить повышенное внутричерепное давление, однако по данным кт головного мозга патологии не выявлено, в связи с чем я бы рекомендовал проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга и орбит. Скорее всего падение зрения не связано с сотрясением головного мозга. Вы сами отмечаете что оно начало ухудшаться раньше, травма могла только усугубить имеющуюся патологию. у вас мог быть неверифицированный ушиб головного мозга. Возможности кт не всегда позволяют дифференцировать сотрясение и ушиб головного мозга. Советую дообследоваться и по возможности попасть ко мне на прием для проведения более тщательной консультации.