Моему сыну 1,7. Он очень активный, на месте не усидит, любознательный

Моему сыну 1,7. Он очень активный, на месте не усидит, любознательный. Любые запреты воспринимает агрессивно: может ударить или пнуть маму, папу, бабушку или кричит пока не получит свое. Запреты для него это то что может навредить здоровью или опасно для жизни, во всем остальном мы его стараемся не ограничивать. Как правильно его наказывать за его непослушания, агрессию что бы не было негативного влияния на формирование личности и самовыражения, но и не порождать в нем чувство вседозволенности?

Ответы врачей 2

Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена

Очень правильно, Ольга, что у вас в 1,7 минимум запретов, и запреты только на то, что может навредить здоровью или жизни. Ведь детки в этом возрасте очень любознательны и крайне важно давать возможность познавать мир самостоятельно. Если вы хотите, чтобы Ваши методы воспитания негативно не повлияли на формирование личности, то лучше не наказывать, а договариваться и обучать. Если вы не хотите, чтобы сын вас ударял и пинал, то присядьте на уровне его глазок и ровным, спокойным тоном поговорите, обучите его. Например: «Сынок, мне больно, когда ты так делаешь, давай лучше погладим мамину ручку» ( то место, куда он ударяет). Таким образом, вы переориентируете его негативное поведение на позитивное. Вы его обучаете тому, что если ему что-то нужно, или он что-то хочет, он может это выразить не только через агрессию, но и другим образом более мирным и спокойным.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Вам нужно увеличить список запретов и согласовать их со всеми членами семьи. Действия "пнуть маму, папу, бабушку" тоже должны быть под запретом. Если он добивается чего-то криками и агрессией, этот способ у него закрепляется, отучить будет сложно.
Можно попробовать обойтись без наказаний, об этом есть хорошая книга - Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания
Кволс Кэтрин.