Здравствуйте!Два месяца меряла БТ,из чего сделала вывод,что нету овуляции

Здравствуйте!Два месяца меряла БТ,из чего сделала вывод,что нету овуляции.В этом месяце решила проверить на УЗИ:12-й день фолликул 15мл;16-й-22,5мл;17-й-23мл;19й-17мл(то есть,насколько я понимаю овуляции нету)Когда сдавала анализы на гормоны ЛГ был понижен.В августе прошлого года делала УЗи на 16-й день,жёлтое тело было.Могла ли пропасть овулция?почему?можно ли стимулировать инсеминацией или лучше какое то лечение?Да,температура сейчас держится выше 37-ми(я так понимаю,что прогестерон в норме вырабатывается,просто нету выброса гормона ЛГ?)Я правильно думаю?Что Вы можете мне посоветовать?Что делать дальше?Заранее спасибо за ответ,с уважением Диана

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего наоборот, у вас есть овуляция. Нв 17-18 день цикла. Потом идет формирование желтого тела, поэтому размер "фолликула" меняется. Если бы у вас действительно было ановуляторные процессы, то несомненно были бы серьезные нарушения месячных циклов и даже аменорея.
Я вам советую принимать фолиевую кислоту и жить регулярной половой жизнью в течение не менее 6 месяцев.