Елена Петровна, к вопросу по поводу эндоцервицита, поставленного на основании УЗИ, УЗИ прводилось вагинальным датчиком,...

Елена Петровна, к вопросу по поводу эндоцервицита, поставленного на основании УЗИ, УЗИ прводилось вагинальным датчиком, делала это обследование в связи с тем, что у меня постоянно беспокоит воспаление, в общем по признакам написали заключени - хр. эндоцервицит. Врач, глядя на результаты УЗИ лечения не назначал. А нужно его назначать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хронический эндоцервицит - это постоянные слизистые, порой слизисто кровянистные или мутные выделения из цервикального канала. И НИКТО из грамотных врачей не ставит такой диагноз с помощью УЗИ. Для этого должна быть клиническая картина - обычно при осмотре видят покраснение вокруг наружного зева и выделения из него. К тому же, если, скажем, возбудителей кольпита и эктоцервцита есть немало, то возбудителей эндоцервицита, т.е. которые поражают цилиндрический эпителий канала шейки матки, всего несколько (их на пальцах можно пересчитать). Так что, в вашем случае важны не данные УЗИ, а клиническая картина, мазки, цитология , посевы.