Уважаемый доктор!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моя мама несколько месяцев уже болеет, говорит всем врачам,...

Уважаемый доктор!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моя мама несколько месяцев уже болеет, говорит всем врачам, что у нее болит абсолютно все.Ей 54 года. Мама в постоянной депрессии и без сил.Мучают то запоры, то поносы, плохой апетит, очень сухая кожа, стали сильно выпадать волосы,у нее навязчивая идея, что у нее рак. Вчера сдали анализ на определение гормонов щитовидной железы, результаты следующие: ТТГ-260 (норма 0,3-3,0мМЕ/л); Т3общ.-0(норма 1,2-3,0 нмоль/л); Т3своб.-5,0(норма 4,0-8,6 пмоль/л);Т4 общ.-0(норма 52-155 нмоль/л)Т4свобод.-3,6(норма 10,3-24,5 моль/л). УЗИ правая доля 9х1,0х31 мм 1,3, левая доля 7х1,0х2,3 ммv= 0,8.Что это означает? Анализы крови следующие: ГБ-122 г/л, СОЭ-28мм/г, лейк.4.2, МОН-1%, ЭОЗ-1%, ПАЛ-7%, СЕГ-64%, ЛИМ-27%, глюкоза крови-5,8 ммоль/л, чем облегчить ее состояние? Спасибо

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
У Вашей мамы недостаток тироксина (гипотиреоз). Помочь ей легко - нужно начать прием тироксина (эутирокса). Но улучшение будет постепенным (недели и месяцы). Начать можно со 100 мкг/сут. Вся доза обычно принимается утром. Разумеется лучше лечиться под наблюдением эндокринолога.