Уважаемый доктор, здравствуйте. Очень надеюсь на Ваш ответ

Уважаемый доктор, здравствуйте. Очень надеюсь на Ваш ответ. Моеу ребенку 2,5 года и у него методом ПЦР обнаружен ЦМВ на два плюса. Проходим лечение. Одновременно сдала анализы сама - прокомментируйте, пожалуйста, их результаты. По методу ПЦР: хламидии, микоплазма, уреаплазма, герпес - отрицательно; иммуноферментный анализ крови на цитомегаловирус IgM - отр, IgG - 1,7, на герпес IgM - отр, IgG - 3,4. Т.е. IgG, как видно из бланка анализа, показывает анамнестические тела. Что это такое и требуется ли лечение? Нужно ли мне еще дополнительное обследование? Возможно ли при таких показателях заражение от меня ребенка цитомегаловирусом в прошлом и сейчас? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы хронически инфицированы цитомегаловирусом. При реактивации вируса (позитивные ПЦР-тесты на ДНК ЦМВ в крови, слюне и/или моче) Вы могли быть источником заражения ребенка даже во время беременности (через плаценту). Сейчас Ваш вирус уже опасности для ребенка не представляет – у него есть свой вирус и его активность зависит от уровня иммунологической защиты организма ребенка. По необходимости лечения ребенка от ЦМВ и качества такого лечения выссказаться определенно не могу - мало информации.
Д-р И.Марков