добрый день.я беременна 38-39нед

добрый день.я беременна 38-39нед. сегодня ночью были схватки - именно схватки просто сокращения у меня бывают часто. а это были болезненные схватки. в положениии лежа на боку достаточно болезненные как для начала но беспокоит меня то что когда я вставала то они либо вообще прекращались либо интервал и и продолжтельнось уменьшались. началось все после 2-30 ночи. встала в 6-30 все это время были схватки но не с одинаковым отрезком времени.сейчас они прекратились просто матка приходит в тонус и все. а еще ночью был понос.как это обьяснить. дело в том что беременность вторая и первые роды мне стимулировали по причине переноса.я вот боюсь не повторяется ли ситуация может у меня мало окситоцина или что-то еще.как всетаки сделать схватки продуктивными. еще вчера врач в ЖК сказала что ребенок крупный и если я сама до 4-го нне рожу то опять стимуляция. ПДР по первому УЗИ 11июля, по месячным 6июля..спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зачем же торопить тот срок, который выделен вам природой? Получается, что вы поскорее хотите избавиться от своего малыша. Всему свое время.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Врач не должен открывать шейку вручную. Потому что, что получается. Стараясь ускорить роды, чтобы поскорее избавиться от роженицы в прямом смысле слова, врачи часто начинают стимуляцию и даже индукцию родов до того, когда этот процесс будет эффективным. То есть, шейка матки должна созреть, чтобы раскрыться самой. Кроме того, есть определенный момент, до которого стимуляция будет мало эффективной - пока шейка матки не откроется на 3-4 см, то стимуляция ни к чему хорошему не приведет.После этого можно вскрыть плодный пузырь, и это будет лучшей стимуляцией для усиления родовой активности, чем окситоцин. В активной фазе первого периода родов важно следить за раскрытием шейки матки, и если оно незначительное, тогда можно прибегнуть к окситоцину. Расширение шейки матки пальцами не рекомендуется из-за инфекции и травматизации (часто бывают разрывы при такой "помощи"). Роды вторые намного легче и быстрее у женщин без факторов риска, т.е. у которых беременность протекала без осложнений. Так что, успокойтесь и все будет хорошо.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Наоборот, все у вас в норме. Это ложные роды, или предвестники родов, которые должны наступить через 24-36 часов. Когда схватки станут регулярными и шейка матки начнет раскрываться - это первый период родов, латентная фаза. Она может длиться несоклько часов. Но когда шейка матки раскроется до 4 см, начнется активная фаза первого периода родов, и она длится обычно до 2 часов, заканчиваясь потугами и рождением ребенка. Вы можете находиться дома до тех пор, пока схватки не будут регулярными, или начнут отходить воды.