Здравствуйте.( у меня вот такая ситуация

Здравствуйте.( у меня вот такая ситуация . У меня дочка 7 лет . Она вести себя не умеет , она видит разницу между своим сверстником либо взрослым человеком , причем неважно знает она его или только что познакомилась. В саду на нее постоянно жалуются , каждый день. Ведет она себя плохо , ни кого не слушает , со всеми огрызается. Дома тоже самое .. Понимает она только если я начинаю орать.... то что говорю по 100 раз ей просто фиолетово.... Постоянно врет. причем меры незнает ... бывает в саду может , что нибудь своровать , а потом рассказывать байки , что ей подарили это.Причем игрушек полно и обьясняли ей , что есдли чтото хочешь лучше скажи мы тебе сразу купим.. у меня нет сил, стыдно куда нибудь поити , начинает нести какую то ерунду , причем на пустом месте не с того ни с сего...В саду все девочки над неи доминируют , ей говорят принеси приказным тоном.. а она уже несется как угарелая.. Я с неи разговаорилава неоднократно , уже просто нет сил... Ходим на танцы, там тоже жалуются ,что постоянно врет , мешает занятиям.. Сделают например замечание , а через минуту она уже тоже самое творит ,мешает заниматься другим... Грубит , спорит с руководителем..Ребенок как будто живет в своем мирке.." На своей волне " так сказать. Возникает такое ощущение , что она у меня немного с отклонениями... Хотя например взять ее развитие , она читает , пишит и тд не отстает. Ездила ко второй бабушке на прошлой неделе... они ее в прямом смысле вернули назад раньше времени . потому что вести она себя не умеет , скорее всегог они ее просто уже не возьмут к себе... наговорили много чего.. Посоветуйте пожалуйста.. Я ее очень люблю...может проблема во мне , что я ей не уделяю много времени

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Нужно понять, ДЛЯ ЧЕГО Вашей дочери врать. Если привлекает к себе внимание - научить другим способам, а за вранье применять САНКЦИИ. Вы пишете, что начинаете на нее кричать, и только тогда она что-то выполняет - значит она испытывает прочность Вашей власти и ей хочется самой руководить ситуацией. В таких случаях нужно дать ей в некоторых ситуациях "порулить". А в тех ситуациях, которые нельзя поручить ребенку для его личного руководства (сколько смотреть мультики, делать ли уроки, когда ложиться спать) - давайте разумный выбор из нескольких моментов, которые для нее нежелательны ("ты пойдешь спать после ОДНОГО мультика, или после ОДНОЙ игры?"). Если ребенок чувствует, что в некоторых ситуациях командует он, а не родитель, то есть большой соблазн испытывать это "ощущение власти" все время, причем на РАЗНЫХ взрослых.
Вашу стратегию поведения и план работы с дочкой может разработать поведенческий терапевт. Обращайтесь.
Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена
Виктория, для того, чтобы понять причину ее такого поведения, необходимо уточнить многие нюансы. Я бы посоветовала обратиться к психологу с индивидуальной консультацией (психодиагностика обязательна). Всего хорошего!