| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Дочке пятнадцать лет, не выговаривает букву "Л", но только в сочетании со всеми твёрдыми...

Здравствуйте! Дочке пятнадцать лет, не выговаривает букву "Л", но только в сочетании со всеми твёрдыми гласными. На украинском это звучит так: "Лэтила лэлэка далэко-далэко" - "Вэтива вэвэка давэко-давэко" Что нужно делать, что бы это исправить, на сколько это реально, не поздно ли и обязательно ли посещение логопеда (у нас с этим проблема?

Ответы врачей 2

394
Коленчук Наталия Николаевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Здравствуйте, Леонид! Чем раньше начнете - тем раньше закончите заниматься. Вы ведь в Киеве живете, в Киеве логопедов огромное количество!, давно бы решили эту проблему и забыли бы. Самое главное условие - это желание самой девочки исправить свое произношение! В театральный с дефектами речи не принимают:))) Удачи!
1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
К сожалению, заочно невозможно исправить такой трудный звук, да ещё у взрослой девочки. Посещение логопеда обязательно, результат будет положительным при условии занятий с логопедом 2-3 раза в неделю и ежедневных самостоятельных занятий дома по заданию логопеда. Курс исправления звука - л занимает несколько месяцев.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.