Добрый день.Год назад, возле заднего прохода появился узелок,оказалось - наружный геморрой, пошла к врачу, нашли...

Добрый день.Год назад, возле заднего прохода появился узелок,оказалось - наружный геморрой, пошла к врачу, нашли внутренний геморрой. В декабре 2012 делали легирование (три процедуры), прошел месяц, проверилась в январе 2013, все было хорошо, но неделю назад снова появился наружный геморрой, а через неделю спрятался. Пошла снова к врачу, посмотрел, сказал что внутренних узлов нет, а наружный спрятался не на что смотреть. Вчера, опять появился наружный узелок, небольшой, что с ним делать, может какие-то мази. Доктор, ничего не прописал. Спросила у доктора насчет операции, он ответил, что пока не надо ничего делать. Потом добавил, что можете использовать мазь троксевазин, но она только для укрепления стенок сосудов, может лучше использовать мазь гепарин или что надо делать, чтобы не образовались тромбы, и не пришлось делать операцию.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. В Вашем случае приходится говорить о рецидивном (повторном) геморрое. Существует вероятность того, что и в дальнейшем у Вас будут возникать повторения обострения геморроя в виде тромбоза (воспаления) геморроидальных узлов. В настоящее время Я бы рекомендовал Вам попринимать следующее: 1) "Флебодиа 600" по 1т 3 раза в день 5 дней, далее по 1т в день 1 месяц. 2) Мазь "Проктогливенол" или "Постеризан" 2 раза в день в течении 3 недель. Относитльного того же что делать далее, то на этот вопрос можно будет ответить только после очного осмотра. Возможно будет целесообразно еще раз провести повторное лигирование, а возможно, что необходимо использовать и более эффективные оперативные методики лечения. Полезную информацию о современных методиках лечения хронического геморроя Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua в разделе хронический геморрой - лечение хронического геморроя. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Ситуация неоднозначная. Чтобы профессионально ответить на Ваш вопрос необходим осмотр. Если Вас интересует мое мнение по этому поводу Вы можете записаться на прием по телефону. Дополнительная информация о современных методах лечения геморроя и его осложнений на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология - Лечение геморроя