По настоянию своего участкового гинеколога я сдала анализ на TORCh. Анализ такой : антитела к...

По настоянию своего участкового гинеколога я сдала анализ на TORCh. Анализ такой : антитела к IgG к Toxopl - 257,97; антит IgG к CMV - 96,51; антит IgG к HSV 1,2 - 184,11; антит к краснухе - 93,74. Моя гинеколог сказала, что меня надо срочно лечить и выписала 6 антибиотиков и 3 вида свечей и орошения серебром. Я не уверена в правильности её лечения , т.к. знаю, что наличие антител к к-л заболеванию говорит о приобретённом иммунитете. И принимать такое кол-во антибиотиков мне совсем не хочется. Пожалуйста подскажите кто в этой ситуации прав и как мне поступить ?

Ответы врачей 2

Специалист
Как это не покажется странным, но правы Вы, лично заинтересованный человек. А Ваш врач-гинеколог грубо (или преднамеренно) ошибается. До определения активности выявленных инфекций (ПЦР-анализы на наличие вирусной и токсоплазменной ДНК в крови, ДНК ЦМВ в слюне и моче, ДНК токсоплазмы в моче) лечение назначать нельзя. Более чем в 90% случаев выявленные результаты являются вариантом нормы. При положительном результате – можно обсуждать показания к такому лечению. Поздравляю Вас, коллега, с диагностически правильным понимаем возникшей ситуации. Доктору порекомендуйте почитать мою книгу (см. на сайте клиники www.vitacell.com.ua). Может быть, к ней просто не попала правильная информация по проблеме TORCH-инфекций.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы намного больше знаете, чем ваша гинеколог. Во-первых, ТОРЧ тест - это на вирусы, которые антибиотиками уж никак не лечатся. Во-вторых, у вас действительно есть антитела защиты. Конечно, вас могут направить к инфекционисту, который естественно тоже назначит кучу тестов, а потом немало препаратов. Вы себя хорошо чувствуете? У вас есть жалобы? Если нет, то беременейте на здоровье!