Кажется меня укусил клещ, гуляя вдоль речки увидела на ноге малюсенького жучка с лапками, попыталась...

Кажется меня укусил клещ, гуляя вдоль речки увидела на ноге малюсенького жучка с лапками, попыталась смахнуть- он только со второго раза и то на руку пристал, я только об материю его смахнула. Что мне теперь предпринимать? А вдруг он энцефалитный? Живу в США.

Ответы врачей 1

Специалист
Опасен укус клеща, а не просто его пребывание на коже. Если Вам удалось его смахнуть, то он явно не успел Вас укусить. После укуса клещ намертво впивается в кожу и его можно только оторвать, как правило, даже без головы и челюстей. Кроме того, можно выяснить в районной санэпидстанции или у санитарного врача (такой есть даже в США) об эндемической ситуации с клещевым энцефалитом на территории, где Вы гуляли. и после этого вообще спать спокойно. Для эндемичный районов существуют прививки от клещевого энцефалита.
Д-р И.Марков