Здравствуйте! Моей дочке 3 года,она плохо разговаривает

Здравствуйте! Моей дочке 3 года,она плохо разговаривает. Она веселая,подвижная,все понимает,умеет почти до 20 считать,знает буквы,цвета,но вот с произношением слов беда.И она совсем не строит простые предложения,даже не может сказать "Мама я хочу кушать", а просто говорит "Мама кушать" и все.Любое слово если по слогам,она повторяет,а вот если уже 2 слога,то она либо буквы пропускает,либо меняет их местами.В садик не ходит. Нужно ли обращаться к врачу и какому? Еще когда ей было 2 дня у нас обнаружили кефалогематому,потом в 10 дней ей ее пунктировали. Не могло ли это повлиять на речь? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
У девочки явное отставание в речевом развитии, и Вы молодец, что уже забеспокоились. Конечно, уже нужны занятия с логопедом. Вы можете прямо сейчас обратиться в медико - педаг. комиссию при районном управлении образования для оформления в логопед. садик. Как раз сейчас идёт набор на следующий учебный год. Или же заниматься с логопедом поликлиники. Дома делайте каждый день массаж кистей рук ребёнка, пальчиковую гимнастику и все игры, которые развивают мелкую моторику рук. Более подробную консультацию можете получить на очном приёме у логопеда. Успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Здравствуйте! Вашему ребенку необходимо заниматься с логопедом. Оформляйте Вашего ребенка в логосад. Сейчас как раз идет набор. Как- Вам расскажет логопед поликлиники. Не теряйте драгоценное время! Удачи!