Здравствуйте! Моему сыну 9,5 мес

Здравствуйте! Моему сыну 9,5 мес. С 3-х месяцев диагноз дисбактериоз (на посеве ST.AUREUS = 10^5). Лечились ST.BACTERIOFAG и препаратами бифидо- и лактобактерий. На следующем посеве снова ST.AUREUS=1.4e5 и CITROB.DIVEUS=6.5e7. Снова пролечились ST.BACTRIOFAG и Интенстин-бактериофаг, а также бифидо- и лакто бактерии. Весь этот период у ребенка зеленоватый стул, то запоры, то поносы иногда с гнилым запахом. Ребенок в весе набирает. Сейчас появилась аллергия в виде высыпаний на щеках, бедре и в складках. Посев ST.AUREUS=4,6e5 и Klebsiella=1.6e7. Во всех посевах калла патогенных микробов семейства кишечных=0, общее кол. кишеч. пал. 10^8, грибы рода Candida до 10^4, бифидобактерии 10^8, Лактобациллы 4,2e7. Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше лечиться?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вроде бы все лечение было правильным, а результата – ноль. Более того, высыпания на коже – это уже следующий шаг в развитии симптомов кишечного дисбактериоза. Я не практикую лечение по результатам анализов из других лабораторий. Можно ошибиться и опять не получить желаемого клинического эффекта. Поэтому априори могу рекомендовать обратить внимание на следующие моменты: 1) желательно повторить анализ в другой лаборатории, прицельно определив состав кишечной палочки – нет ли там лактозонегативных и гемолизирующих эшерихий?; 2) обязательно определить чувствительность выделенных микробов (стафилококка, клебсиеллы и прочих) к фагам; 3) дополнительно назначить препарат от грибов кандида (дифлюкан); 4) не увлекаться заместительной терапией, а сделать акцент на антагонистические препараты (биоспорин); 5) обязательно провести бакпосевы ребенку и всему окружению ребенка из носа и зева на микрофлору – похоже, происходит постоянное или самоподзаражение ребенка стафилококком или от окружающих. В этом случае необходимо санировать носоглотки носителей, но без применения антибиотиков.
Д-р И.Марков