Здравствуйте. Неделю-полторы назад заметил в заднем проходе шишку размером с горошек

Здравствуйте. Неделю-полторы назад заметил в заднем проходе шишку размером с горошек. Сначала было жжение, которое через пару дней прошло. Сейчас это шишка абсолютно никакого дискомфорта не причиняет. Но вопрос, что это? Все же шишка беспокойство вызывает, хоть и боли совсем нет. Ничего не чувствуется. Один день мажу мазью Гепотромбин Г. Прочитал, что помогает. Что посоветуете? К проктологу не пойду, это точно, слишком маленький город, стыдно. Как вылечить самому? Повторяю еще раз, боли нет, не мешает мне, просто странно, что за шишка такая. Спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Дмитрий. Отвечаю на ВАш вопрос с некоторым опозданием - сложные операции в первые дни недели. Те симптомы что Вы описали в своем письме указывают на наличие у Вас тромбоза (воспаления) геморроидального узла. В данный момент попринимайте следующее: 1) "Нормовен" по 2т 3 раза в день 4 дня, далее по 2т 2 раза в день 3 дня, далее по 2т в день 1 месяц. 2) Мазь "Гепатромбин Г" 2 раза в день 12 дней, далее мазь "Проктогливенол" 2 раза в день 4 недели. На фоне лечения явления воспаления уменьшаться и узел "спрячется" в анальный канал. Однако это не значит, что решится "полностью" проблема геморроя. Консервативное лечение не приводит к излечению геморроя, а только устраняет или уменьшает его проявления. О современных методиках лечения хронического геморроя ВЫ можете узнать полезную информацию на сайте www.vrach-proctolog.com.ua в разделе хронический геморрой - лечение хронического геморроя. Для выбора оптимального метода лечения необходим очный осмотр. ПО-этому, Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Вероятнее всего, что это геморрой. Симптомы указывают на это. Вылечить геморрой без помощи проктолога невозможно. Можно только залечить на время мазями и свечами. Подробно об этом написано на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология - Лечение геморроя.