Здраствуйте.После родов прошло 3,5 месяца

Здраствуйте.После родов прошло 3,5 месяца.Матка сокращалась хорошо,никаких проблем не было.Мой ребенок ночью кушает один раз,днем гв но на ночь я его докармливаю смесью т.к. молока не очень много.Вопросов у меня не сколько:почему после гв у меня тянет низ живота?почему малыш иногда отварачивается и кричит когда даю грудь?когда должна востановиться менструация?Спасибо,благодарю если ответите.Наталья

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
"почему после гв у меня тянет низ живота?" - это нормальная реакция матки на стимуляцию соска. Проходит со временем (индивидуально). Это хороший признак.

"почему малыш иногда отварачивается и кричит когда даю грудь?" - потому что Вы его прикармливаете смесью, а это ОДНОЗНАЧНЫЙ путь в отказе от груди в связи с потерей молока (пока Вы будете корить ребёнка смесью, молока будет всё меньше и меньше. Сосать соску (неважно - анатомическую или нет) и сосок - это две большие разницы. Рекомендую Вам наладить грудное вскармливание. Это очень легко! И дёшево! И ЗДОРОВЕЕ для ребёнка и Вас.

"когда должна востановиться менструация?" - это индивидуально. При налаженном ГВ (без докормов, смесей, воды, соков, чаёв и т.п. ненужных манипуляция для спокойствия мама, а не для здоровья малыша) - менструация может начаться через 6-7 мес. после родов. Следует так же помнить и понимать, что отсутствие менструации не является периодом, в который не нужно заботиться о предохранении! Предохраняться во время ГВ нужно обязательно! Овуляция может "нагрянуть" внезапно, при отсутствии предохранения происходит незаметное для женщины зачатие, наличие беременности выясняется уже на достаточно больших сроках. Это достаточно частые случаи.

Будьте здоровы!