Здравствуйте, Уважаемый Психолог.Моему сыну 2 года 7 мес

Здравствуйте, Уважаемый Психолог.Моему сыну 2 года 7 мес. Ему очень нравится играть закрывая маму с няней на площадке для баскетбола огороженной сеткой. Сам при этом далеко не уходит, немного отойдет и затем возвращается. Подскажите пожалуйста, что бы могла означать такая игра? Няня считает, что это о чем-то сигнализирует и, соответственно, что нам надо как-то интерпретировать эту игру чтобы лучше понять скрытые потребности малыша.С уважением, Татьяна

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
Видимо, ваш малыш вступает в возрастной кризис (трехлетний). Один из признаков - фраза "я сам". Ребенок постепенно учится эмансипироваться (отделять себя) от близких. Потому появляются "личные" желания и необходимость "личной территории". Бывает, малыши любят играть "в своем домике", делая "халабуды" под столом. В этом ничего плохого нет: он наситится необходимостью такого "отделения себя" и научится проявлять это по-другому.
По поводу же "изоляции" мамы и няни на площадке - проследите еще за вашей реакцией: если она предсказуемо одинакова, то может, малышу такая "игра" нравится. Причем настолько, что ему хочется играть в нее снова и снова?