Здравствуйте! Пациент 53 лет два года назад перенес инфаркт миокарда ( была фибрилляция желудочков), в...

Здравствуйте! Пациент 53 лет два года назад перенес инфаркт миокарда ( была фибрилляция желудочков), в рамках неотложной помощи была сделана ангиопластика со стентированием. Результаты последней коронарографии (2 месяца назад) показали, что стеноз сосудов составляет до 50%, то есть показаний к новым стентированиям или АКШ в настоящее время нет. При этом периодически, без видимых оснований (нагрузка, стресс и т.п.)возникают сердечные приступы, споровождаемые резкой слабостью, затруднением дыхания, холодным потом, страхом смерти. В качестве средств купирования используется нитроглицерин в форме спрея и валидол. Подскажите, есть ли другие средства быстрого и эффективного купирования таких приступов и - главное- их профилактики. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
В данном случае , несомненно необходимо принимать средства для поддержания сердца , это могут быть бета-блокаторы, метаболические препараты, возможно продленные нитраты, но все они назначаются строго индивидуально - с учетом противопоказаний и переносимости.