Здравствуйте! Моему ребенку 5

Здравствуйте! Моему ребенку 5.5 лет до сих пор просится в туалет, т. е. перед тем как пойти туда спрашивает разрешение, хотя никогда в жизни не запрещала туда без спроса ходить. Учу ее без уведомления ходить в туалет когда ей хочется. Виню во всем садик, там выдресировали. Подскажите, как отучить от этого? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена
Постарайтесь не заострять на этом внимание, а главное не критиковать и не ругать дочь за то, что она спрашивает разрешение сходить в туалет. Со временем, скорее всего все само собой устаканится. Если Вы говорите, что дело в садике, то возможно все пройдет, когда не будет внешнего раздражителя(т.е. садика). Удачи Вам!
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Лариса, а как Вы ее учите? Знаете, акцентирование внимания на симптоме, от которого избавиться хотите – только его формирует.
Выходит, что есть садик, где одни правила и дом, где другие. Может ребенку пока сложно разделять, что и где правильно? Ну, и, конечно, наверняка сказать, в чем дело, без уточнения информации по интернету – невозможно.

Обращайтесь лично к специалисту.