Здравствуйте! мой ребенок до 1года и 2 мес говорил несколько слов, порядка 7-8, но потом...

Здравствуйте! мой ребенок до 1года и 2 мес говорил несколько слов, порядка 7-8, но потом по неясной нам причине перестал разговаривать, сейчас ему 2.9 и он молчит, все обьясняет жестами, мимикой и "мычанием". подскажите куда нам обратиться к какому специалисту, и есть ли такой врач в крыму? спасибо

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Причин для того, чтобы ребенок не говорил может быть несколько, в том числе нарушения слуха, речевого аппарата, потому покажите ребенка лору - чтобы проверили состояние слуха и речевого аппарата. Неврологу - чтобы исключить неврологические проблемы. Если причина не прояснится - детскому психологу, который специализируется на аутизме (если боитесь психиатра, который "ставит" диагноз"). В Крыму специалистов не знаю, но мы, как специалисты "Маленького Принца", которые работают с аутичными детками, в том числе проводим диагностику (можете найти в интернете по запросу "Маленький Принц Аутизм" наш сайт) будем в Феодосии в июле. Можем встретиться и прояснить ситуацию с Вашим ребенком. В качестве консультации без наблюдения ребенка можно сказать, что ребенок мычит и просит жестами тогда, когда Вы его понимаете. Если перестанете понимать и будете просить говорить больше - ему понадобится прилагать усилия, чтобы говорить на Вашем, т.е. человеческом языке. Хотя бы несколько звуков, далеко напоминающих слова - это Ваша цель на ближайшее время. Например, сегодня просит печенье и говорит "м", а завтра Вы его не понимаете и просите сказать "печенье", а он скажет "пе" - уже хорошо. А послезавтра Вы поймете еще более "сложное" слово "печ"