Здравствуйте! Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите разобраться...Анализ на ЗППП показал наличие у девушки - кандидоз, у меня - хламидиоз.Год назад я прошел курс лечения от хламидиоза(после курса по лечению трихомониаза, после которго и нашли хламидии, было обнаружено единичное свечение), сдавал 2 контроля (один через 1,5 месяца,другой еще через месяц). Все чисто. Врач сказал, что я вылечился. У бывшего полового партнера ничего не нашли. После излечения связи были только со своей девчонкой! И вот снова!Половой партнер один. А вопросы след:1)Возможно, что лечение было безрезультатным? А как же 2 контроля (и с провокацией)?2)Почему же у девушки анализ не выявил хламидий(общий анализ на ЗППП - имуннофлюор анализ)? Мой врач посоветовал подождать излечения от кандидоза - вроде как часто за ним скрывается/сложно выявить хламидиоз. И затем снова сдать анализы.Так ли это?3)Дальнейшая задержка лечения хламидиоза у девушки - насколько серьезно может повлиять на лечение, возможно ли осложнения?4)Назначенна схема (циклоферон-10 уколов, юр(п?)идокс- 1т 2 р/д 10 дн, затемфромилид 1т 2 р/д 7 дн, флюкостат - 1т 1 р/д 7 дн) и бифидок для поддержания ЖКТ. Кроме бифидока, что еще можно принимать - у меня развивается дисбактериозна фоне приема антибиотиков?

Ответы врачей 2

Специалист
Ваш диагноз хламидиоза вызывает серьезные сомнения по следующим пунктам. 1) Метод исследования – «свечение» бывает при иммунофлюоресцентном методе, при котором возможно до 40% псевдопозитивных результатов. 2) Отсутствие эпиданамнеза для повторного (после 2 отрицательных контролей) заражения – постоянный половой партнер. 3) Отсутствие хламидиоза у партнерши. Поэтому для начала необходимо корректно подтвердить или снять этот диагноз (антитела класса IgG в крови и ПЦР исследование на ДНК хламидий соскоба из уретры и сока простаты). Девушку при отрицательных результатах анализов лечить от хламидий точно не нужно. Не разберетесь – приходите ко мне в клинику.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
60% людей являются носителями хламидий. Лечить их можно только при определённых показаниях (напр. бесплодие, хр. воспаление ...). Само лечение дорогое и не всегда эффективное, часто даёт больше осложнений, чем носительство. Не исключено, что врач может иметь дивиденды от суммы выписанных лекарств.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.