Здравствуйте. Моему ребенку 2 года и 1 месяц

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года и 1 месяц. Когда я хочу его одеть, пойти погулять, предлагаю горшочек пописать, беру за руку на прогулке, где много машин, ребенок вырывается, начинает валяться. Что делать, чтобы избежать эти валяния, как быстрее его одевать? Можно ли это решить один раз или каждый раз нужно долго за ним бегать? Уговаривать? Придумывать причину зачем одеть трусики после купания, зачем идем на прогулку?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! К Вашему вопросу есть много встречных:
1. Выполняет ли ребенок Ваши инструкции (похлопай в ладоши, помой руки, покажи, где носик)
2. Что он делает, когда хочет что-то попросить (ведет за руку и показывает, говорит словами, кричит и топает ногами, делает это спокойно)
Вне зависимости от этих ответов можно посоветовать обратиться к специалисту очно, чтобы было видно, как Вы взаимодействуете с ребенком, что делаете неправильно, и как именно преодолеть сопротивление ребенка выполнять простые режимные требования. Речь идет о социализации. Детский сад не за горами, где все эти просьбы - одеться, одеть трусики, пописать - должны выполняться на автомате и без истерик.