Ув. Елена Петровна

Ув. Елена Петровна! У моей дочери начались первые месячные. длятся у нее они уже 9й день. Живот на 9й день перестал болеть, крови меньше. Нужно ли обращаться к гинекологу? Нормально ли это для первых месячных? нужно ли что-то делать? Пожалуйста, посоветуйте! Моя дочь боится что это меноррагия! ответьте как можно скорее!

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Почему же не причем? Или вы считаете, что люди не болеют заболеваниями, связанными с кровью и кроветворением? Или ваш хороший врач не знает, что девственниц можно осматиривать через прямую кишку? И что же назначил врач вашей дочери? Гормональные препараты? Витамин К (это, кстати, по части крови)? Сокращающие матку препараты? Или сказал вам, что ваш ребенок здоров? Или наоборот, напугал вас всевозможными диагнозами?
Алина, а зачем тогда задавать нам вопросы, если , действительно, очное консультирование всегда намного лучше заочного? Вы ждали от меня назначения вашей дочери тонны препаратов?
Честно говоря, давно уже нужно было обратиться к врачу, который видит вашу дочь - худая она, толстая, загружена экзаменами или спортивными состязаниями, сидит на диете или ест нормально. Вы ведь так и не ответили ни на один мой вопрос.
Я рада за вас и вашу дочь искренне.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обзятелен. Без осмотра мы с вами можем пообщаться по интернету, разве нет? Я вам писала раньше - проверьте состояние крови у ребенка. Это важно знать в первую очередь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что вы считаете нормой? Вы не можете сравнивать месячные свои с первой менструацией своей дочери, и говорить, что у нее что-то не так. Какой рост и вес вашего ребенка? Если количество жировой ткани меньше желаемых 22-24%, то у таких девочек менструации реже и обильнее, но это не будет патологией. То же самое можно сказать о полных девочках. Восстановление регулярности идет от 1 до 1.5 года почти у всех девочек, и в этот период больше ановуляторных, чем овуляторных циклов, а поэтому месячные обильные. 7 дней - это норма. 9-10 дней при 35-40 днях цикла у девочки 14-16 лет - это тоже норма. У 52-85% всех девочек нерегуоярные месячные наблюдаются в течение первых двух лет.
Меноррагия включает в себя четыре разных проявления маточных кровотечений: метроррагию, менометроррагию, полименорею и дисфункциональное маточное кровотечение. И ее проявление наблюдается у большинства женщин после 30 лет. Так что вашей дочери бояться пока что нечего.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Меноррагия может быть проявлением ановуляторного кровотечения во время месячных, но не нужно хвататься за медицинские термины, создавая диагнозы. У девочек могут быть нарушения цикла, могут быть длительные менструации, могут быть перебои в менструациях - нужно наблюдать определенный период времени, уточнить диету ( у тощих девочек нарушений больше), ограничить физические упраженения, устранить курение.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я ответила на вопрос, а ответ не прошел. Первые месячные могут идти до 2-3 недель и это норма. Но я бы рекомендовала проверить коагулограмму крови и общий анализ крови, чтобы убедиться, что нет тромбоцитопении. Восстановление циклов может длиться полтора года, и самое главное, не прибегать к гормональным препаратам тут же, так как это не самый безопасный метод регуляции месячных для созревающей девочки.